logo di stampa italiano
 
Sei in: I fornitori » La ricaduta sul territorio

La ricaduta sul territorio

Si mantiene anche nel corso dell'anno 2012 l'impatto positivo generato dal Gruppo Hera sul territorio e sulle comunità locali nelle quali opera. Un'indicazione di tale ricaduta è data dal fatto che circa il 60% delle aziende iscritte nell'anagrafica dei fornitori, ha la sede commerciale nel territorio di riferimento. La riduzione del numero complessivo di fornitori qualificati rispetto al 2011 è conseguente all'azione di razionalizzazione collegata al nuovo sistema di vendor management nonché alla verifica dell'effettivo utilizzo nel triennio precedente.

Fornitori per area geografica
n201020112011% sul 2012
Territorio di Bologna1.13191757915,5%
Territorio di Ferrara3532991734,7%
Territorio di Forlì-Cesena6715273198,6%
Territorio di Imola-Faenza4863912286,1%
Territorio di Modena1.07574340110,8%
Territorio di Ravenna5434202747,4%
Territorio di Rimini5574292446,6%
Totale territorio di riferimento4.8163.7262.21859,7%
Altre province dell'Emilia-Romagna2631961163,1%
Altre Regioni italiane2.5672.1091.31235,3%
Altri stati dell'Unione Europea6354541,5%
Altro4029160,4%
Totale7.7496.1143.716100%
 

I paesi al di fuori dell’Unione Europea ai quali sono stati commissionati acquisti sono Svizzera, Repubblica di San Marino e Cina (pari questi ultimi a circa 100 mila euro per prestazioni di servizi professionali).

 
Valore delle forniture per area geografica (milioni di euro)

In termini di valore economico, nel 2012 il Gruppo Hera ha commissionato 364 milioni di euro di acquisti, pari al 64,5% del totale, ad aziende che hanno la sede commerciale nel territorio di riferimento, valore in linea con quello degli anni precedenti.

 
Valore delle forniture per area geografica (2012)
 

La creazione di occupazione indiretta da parte del Gruppo Hera

L'impatto diretto del Gruppo Hera sull'occupazione è in primo luogo misurabile in base al numero dei suoi dipendenti. L'azienda impiega sul territorio una forza lavoro di 6.629 persone assunte con contratto di lavoro a tempo indeterminato e determinato. Tutti i dati relativi ai dipendenti sono riportati all'interno del capitolo "I lavoratori".
L'occupazione indiretta, dunque, può essere stimata in quella parte della forza lavoro dei fornitori che svolge attività per i business di Hera: le persone impiegate indirettamente dall'azienda sono stimate in 4.233 unità. Il dato è stato ottenuto analizzando i bilanci dei primi 100 fornitori del Gruppo che coprono il 65% del volume acquistato nel 2012. Per stimare il numero di dipendenti dei fornitori impegnati su attività richieste da Hera è stato considerato il rapporto tra il valore commissionato da Hera nel 2012 e il fatturato totale del fornitore; tale percentuale è stata poi moltiplicata per il numero di dipendenti totali dichiarati nei bilanci dei fornitori. In alcuni casi i dati relativi ai dipendenti impegnati sulle attività richieste da Hera sono stati forniti direttamente dai fornitori.